Главное меню
 
 
Погода в Павлограде
GISMETEO: Погода по г.Павлоград
 
 
Дата / Время
 
 
 
Податкова адміністрація
 
 
Реклама

 
 
Свята України
14 червня
Всесвітній день донора крові
15 червня
День захисту людей похилого віку
16 червня
День Святої Трійці. П’ятидесятниця
День батька
День медичного працівника
Міжнародний день сімейних грошових переказів
17 червня
Всесвітній день боротьби з опустелюванням і засухою
19 червня
Міжнародний день боротьби з сексуальним насильством в умовах конфлікту
20 червня
Всесвітній день біженців
21 червня
День літнього сонцестояння
Міжнародний День Йоги
Міжнародний день скейтбордингу
23 червня
День державної служби ООН
Міжнародний Олімпійський день
25 червня
День дружби та єднання слов’ян
День митної служби України
Міжнародний день моряка
 
 
Партнеры
http://514.dp.ua/http://51400.dp.ua/http://starnet.lanhttp://valiko.in.ua/http://zdpl.dp.ua

 
 
30 травня – Всесвітній день боротьби проти астми і алергії

29 травня 2019 року в актовій залі КНП «Центр первинної медико-санітарної допомоги м. Павлоград» було проведено прес-конференцію на тему: «30 травня – Всесвітній день боротьби проти астми і алергії». У заході взяла участь міський алерголог Панас Вікторія Василівна.

30 травня відзначається Всесвітній день боротьби з алергічними захворюваннями та з бронхіальною астмою. Лікар акцентувала увагу присутніх журналістів на цій проблемі, тому що ріст алергічних захворювань вражає масштабами. У Європі від 30-50% населення мають алергічні захворювання. З них 10-15% страждають на бронхіальну астму.

По місту Павлограду 1% дитячого населення хворіє на бронхіальну астму, 2% - у групі ризику, 4% дитячого населення мають алергічний риніт.

Показники зростають щороку та турбує той факт, що пацієнти несвоєчасно звертаються до спеціалістів, тому залишається пізньою та низькою діагностика бронхіальної астми. Це обумовлено схожістю проявів цієї хвороби на ранніх етапах з респіраторними інфекційними захворюваннями та низькою поінформованістю батьків про симптоми алергії.

Панас В.В. наголосила, що всі алергічні захворювання мають спадковий характер і є хронічними. Характерним для дітей є перехід однієї алергічної хвороби в іншу. Наприклад харчова алергія у немовлят переходить у респіраторну у 2-3 роки. На зміну висипці на шкірі приходить хронічна закладеність носа, повторні епізоди нападів кашлю, зі свистячим диханням, що не піддаються лікуванню звичайними препаратами від застуди. Фахівець порадила у такому випадку обов’язково звертатися до алерголога. Алергічні хвороби мають хронічний перебіг, тому дуже важливою є рання діагностика і забезпечення гіпоалергенного устрою життя, що забезпечить успішне лікування.

Алерголог інформувала, що зараз в нашій країні діє програма «Доступні ліки», завдяки якій пацієнти з бронхіальною астмою забезпечені доступною базисною терапією. Також на сьогодні є можливість проведення високоточної молекулярної алергодіагностики у приватних лабораторіях, що забезпечує точність рекомендацій пацієнту у лікуванні, дієті, прогнозі алергенспецифічної імунотерапії. Це дозволяє підібрати індивідуальний підхід до кожного пацієнта.

Фахівець розповіла, що завдяки проведенню молекулярної алергодіагностики можна назвати фактичну статистику по Україні. На першому місті знаходиться алергія на амброзію, на другому – алергія на епідерміс котів (рідше собак), на третьому - алергія на плісняву (альтернарія). Популярним є міф, що існує алергія на тополиний пух. Він не є алергеном, а просто переносить пилок рослин (тимофіївка, райграс, овсяниця та ін.), який подразнює слизову оболонку людини.

Лікар підкреслила, що актуальною проблемою на сьогодні є пилкова алергія на цвітіння газонних трав до середини літа, та цвітіння амброзії та полину з липня по жовтень. Для таких пацієнтів вона дала рекомендації:
- Дієта на основі обстеження (виключити мед, гомеопатію).
- Щоденно проводити вологе прибирання приміщення.
- Приймати препарати, які призначив алерголог.
- Приймати душ декілька разів на день.
- Мати при собі сонцезахисні окуляри.

Вікторія Василівна додала, що ні в якому разі хворі з алергією не повинні займатись самолікування. Шкідливими для здоров’я є системні глюкокортикостероїди, дипроспан, флостерон, кенолонг. Не можна користуватися препаратами на основі трав, меду, гомеопатії; виїжджати на природу у період загострення полінозу; зловживати антибіотиками.

Лікар наголосила, що будь-які прояви нежиті у літній період, повинні вас привести до алерголога, бо нелікована пилкова алергія може призвести до бронхіальної астми, або тяжких форм харчової анафілаксії.

Дитячий лікар-алерголог працює в міській лікарні №4 у кабінеті 218. Години роботи з 08:00 до 13:00, щодня.


Відділ охорони здоров’я
Павлоградської міської ради
 
 
Что лучше: аудиокниги или традиционное чтение

Даже тем, кто любит бумажную литературу, иногда сложно найти время на чтение. В таких случаях очень удобно включить аудиокнигу и заняться другими делами. Бет Роговски (Beth Rogowsky) из Блумсберского университета провела эксперимент, чтобы проверить, так ли хорошо мы воспринимаем информацию на слух.

Одни участники эксперимента слушали отрывки из документального романа «Несломленный» о Второй мировой войне, а другие читали тот же самый текст с помощью электронной книги. Третья же группа и читала, и слушала одновременно. Затем все участники прошли тест на усвоение материала. «Мы не обнаружили значительных различий в понимании у тех, что читал, слушал и совмещал чтение со слушанием», - говорит Роговски.

Но выводы делать рано. В этом эксперименте использовали электронные, а не бумажные книги. Есть доказательства, что при чтении с экрана мы хуже понимаем и запоминаем материал. И если бы Роговски использовала бумажные книги, результаты могли бы быть другими.

Во-первых, электронная книга не даёт понять, на каком месте вы остановились. «В повествовании важна последовательность событий, - говорит психолог Дэниел Уиллингэм (Daniel Willingham). - И когда вы знаете, где именно находитесь, вам легче выстроить сюжетную арку».

Электронные книги показывают, сколько процентов или минут осталось до конца, но это не даёт того же эффекта. Текст на печатной странице же расположен в определённом месте, а это улучшает запоминание.

Восприятие на слух, как и чтение с экрана, не даёт пространственных подсказок, которые есть в бумажной книге.

На разницу восприятия влияет ещё один фактор: обратные движения глаз. «10–15% движений глаз во время чтения обратные, то есть глаза возвращаются назад и ещё раз пробегают прочитанное, - объясняет Уиллингэм. - Это происходит очень быстро, вы даже не замечаете, что процесс чтения происходит именно так». Эта особенность улучшает понимание. В теории, конечно, можно отмотать аудиофайл назад, но мало кто пойдёт на такие лишние хлопоты.

Не стоит забывать ещё и том, что все иногда отвлекаются. Может пройти несколько секунд или даже минут, прежде чем вы снова сосредоточитесь. При чтении легко найти место, где вы перестали воспринимать информацию, и перечитать фрагмент заново. С аудиозаписью же это не так просто, особенно если вы слушаете сложный текст.

Возможность быстро вернуться к нужному месту облегчает процесс обучения. И с печатным текстом это сделать проще, чем с аудиофайлом.

«К тому же пока вы переворачиваете страницу, то делаете небольшой перерыв», - говорит психолог Дэвид Дэниел (David B. Daniel). За этот короткий промежуток мозг может сохранить информацию, которую вы только что прочитали.

Дэниел был одним из авторов исследования, в котором проверяли понимание текста у студентов. Во время эксперимента одни слушали подкаст, а другие читали ту же информацию на бумаге. Затем все прошли тест на понимание материала. И результаты участников из первой группы оказались на 28% ниже.

Любопытно, что перед началом эксперимента большинство студентов хотело попасть в аудиогруппу. Но непосредственно после теста многие сказали, что мало что запомнили и предпочли бы чтение.

Есть и другие препятствия, которые мешают усваивать информацию на слух. К примеру, в книге важные места могут быть подчёркнуты или выделены жирным шрифтом.

Визуальные подсказки сразу обращают на себя наше внимание и улучшают запоминание.

В аудиокниге же такое невозможно. Однако, если вы будете практиковаться, ваши навыки восприятия на слух улучшатся. То же самое относится и к чтению с экрана. Со временем вы станете запоминать информацию из электронной книги лучше.

Последний фактор, который может склонить чашу весов к чтению - это проблема многозадачности. «Если вы пытаетесь что-то выучить, занимаясь двумя делами одновременно, то хуже усваиваете информацию», - отмечает Уиллингэм. Даже если что-то одно вы выполняете на автопилоте, например ведёте машину или моете посуду, часть вашего внимания занята, а это затрудняет обучение.

Зато у аудиокниг есть другие плюсы. «Люди тысячелетиями передавали информацию устно, - говорит Уиллингэм, - тогда как печатное слово появилось гораздо позднее. Слушатель может извлечь много информации из интонации говорящего. Например, сарказм гораздо легче передать голосом, чем текстом. А если вы слушаете Шекспира, то многое можете понять по манере исполнения актёра».

Давайте подведём итог. Если книга нужна вам для учёбы или работы, читайте на бумаге. Так информация запоминается лучше всего. Если же книга исключительно для удовольствия, неважно, читаете вы или слушаете. Небольшая разница в восприятии ничего не изменит. Выбирайте тот формат, который вам больше нравится.
 
 
Поради дитячого гінеколога

Гінекологічні хвороби все частіше зустрічаються у дитячому віці. Поки дівчинка маленька, за її здоров’ям стежать батьки. Найчастіші захворювання у маленьких - запальні (вульвовагініти та синехії), у підлітків - порушення циклу, пухлини, статеві інфекції. Це пов'язано з особливостями мікрофлори дітей, часто неправильною гігієною, розумовими перевантаженнями, надмірною вагою або, навпаки косметичними дієтами, раннім статевим життям.

Коли потрібно звернутися до дитячого гінеколога:

- якщо у мами є питання з приводу будови статевих органів (до 5 років часто бувають синехії - зрощення статевих губ);
- коли з'явилися свербіж, почервоніння, виділення з неприємним запахом;
- турбує біль внизу живота;
- поява молочних залоз та росту волосся на лобку в віці до 7 років або, навпаки їх відсутність в віці 13-14 років;
-є порушення менструального циклу, тобто місячні дуже рясні, з великою крововтратою, або часті (менше ніж через 24 дні), тривалі (більше 7 днів), нерегулярні (через 2-З місяці);
- місячні відсутні у віці старше 15 років;
- наявність вугрової висипки, надмірного росту волосся на тілі;
- початок статевого життя.

Огляд гінеколога потрібен за наявності скарг у будь-якому віці, бажаний - після появи перших місячних (в віці 12-13 років), надалі 1 раз в рік і обов'язковий з початком статевого життя. Як частина культури і запорука жіночого здоров’я, візит до лікаря повинен стати звичкою. І для мам теж!

Перед відвідуванням лікаря мама повинна розповісти дитині, як проходитиме огляд у гінеколога. Якщо ви заздалегідь та спокійно поговорите з дитиною про майбутній візит, знайомство з гінекологом пройде природно і комфортно. В віці старше 15-16 років можливий огляд без мами, особливо якщо у дівчинки є свої «таємниці», але присутність мами, навіть за дверима, завжди бажана.

Дитячий гінеколог не завжди лікує, інколи його завдання - просто навчити. Маму - гігієні, дівчинку - вести менструальний календар, а маленьку жінку - як використовувати правильні методи контрацепції для профілактики небажаної вагітності. Якщо дівчинка веде статеве життя, вона перетворюється в жінку. Доросле життя зобов'язує бути відповідальною. Прищеплюйте дитині любов до свого тіла, нехай вона навчиться піклуватися про нього і дбати про своє здоров’я.

Отримати консультацію дитячого гінеколога ви можете в клініко-діагностичному відділенні міського пологового будинку за адресою вул. Шевченка 102, телефон реєстратури 20-00-40.

Бажаємо міцного здоров’я Вам і Вашим дітям.


Дитячий гінеколог
Тетяна Вікторівна Лопатніченко
 
 
ИДЕИ ДЛЯ АКТИВНОГО ОТДЫХА

Не знаете, как весело и с пользой провести уикенд или долгожданный отпуск? Предлагаем вам отличные идеи! Солнце способно укрепить иммунитет, улучшить настроение и «прогнать» усталость на целый год. Поэтому нужно больше времени находиться на свежем воздухе. Так почему бы не «удариться» в активный образ жизни?

Где лучше всего отдохнуть?

Совершенно неважно, куда вы решите поехать: на дачу, в лес или к морю. Главное правило качественного отдыха – активность. Ведь движение – это жизнь. Эти простые слова коротко и содержательно описывают хорошее времяпрепровождение.

Какие интересные виды активности можно «испробовать» в зависимости от места отдыха и компании?

Идея № 1 – шумный экстрим за городом

Дом за городом − идеальное место для отдыха. Свежий воздух, яркое солнце и дружная компания – что может быть лучше? На дачу лучше всего ехать с группой друзей: так веселее и безопаснее.
Как оздоровить свой уставший организм на природе?

Велотур
Езда на велосипеде − это не только веселое времяпрепровождение, но и огромная польза для души и тела. Велопрогулка укрепляет мышцы, избавляет от лишних килограммов, насыщает организм кислородом. Несколько человек и четкий план действий – хорошие «попутчики» путешествия на велосипедах. Нужно заранее продумать маршрут. Для начала пусть он будет не сложный и не очень длинный. Спортивный стиль одежды, рюкзак, в который нужно положить воду, фрукты, орехи и печенье, вам точно пригодится. В дороге не помешает и фотоаппарат: снимки на природе получаются особенно красивыми!

С ночевкой в лес
Вдали от города можно устроить «туристический поход». Пройти несколько километров к речке, в горы или на уютную поляну сможет даже начинающий турист. С собой нужно взять палатку, еду и другие необходимые «вещи туриста». Купание в водоемах, веселые песни у костра и любование звездным небом снимут усталость от похода и подарят много приятных эмоций.

Идея № 2 – активный отдых в городе

Отлично провести время можно и в пределах города! Это особенно удачный вариант для отдыхающих, у которых появилось несколько свободных дней, но нет возможности покинуть родной дом.
Чем же можно заняться в достаточно крупном населенном пункте?

Бег или прогулки в парке
Бег трусцой или двухчасовая прогулка обычным шагом в любимом сквере − отличный способ набраться сил и укрепить здоровье. Такой вид отдыха хорошо подходит одиночкам, которые не любят шумных компаний.

Ролики
Это великолепное изобретение человечества! Кататься на роликах весело и одному, и вдвоем, и целой группой. Почему бы не установить «полезную» традицию: каждое утро проезжать пару километров?

Скалолазание
Практически в каждом городе есть скалодромы. Полазать по искусственным горам можно в компании с мужем или с подругой.

Идея №3 – экскурсии и путешествия налегке

Различные походы в горы, пешие экскурсии по памятным местам предоставят уникальную возможность проверить свою выносливость. Такой вид отдыха подходит людям, которые уверены в своих физических силах и не боятся экстремальных условий. В интернете можно найти сотни интересных туров с подробными рекомендациями и маршрутами. Там же можно найти и компанию.

Решите вы отправиться за город, в парк за домом или в неизведанные страны – в любом случае путешествие пройдет на славу, если к нему тщательно подготовиться. Настройтесь на отдых, составьте план и запаситесь необходимыми вещами. Летний отдых – один из самых удачных и запоминающихся. Вокруг столько всего интересного! Так зачем же сидеть дома?
 
 
Как вырастить зелень на подоконнике

Даже если вы являетесь ярой противницей садов-огородов и свято уверены, что лучший вариант для садового участка не гектары картошки, а ровный зеленый газончик с шезлонгом, идея завести собственный крошечный огородик прямо на подоконнике может показаться вам соблазнительной.

Путем нехитрых манипуляций ваши окна будут украшены вечнозелеными растениями, а рацион будет изобиловать свежей зеленью. Как выращивать зелень у себя на огороде и сэкономить кучу денег на покупках?

Общие правила

Для того чтобы вырастить зелень в домашних условиях, вовсе не нужны какие-то особые приспособления.

Как выбрать вазон?
В целом, в качестве горшка для вашего будущего огородика можно использовать лотки, фасовочные контейнеры, пустые стаканчики из-под йогурта и подобные емкости. Однако стоит учитывать, что все это будет стоять у вас в доме и от такой клумбы наверняка пострадает красота вашего жилища. В специализированных магазинах можно приобрести недорогие горшочки и вазоны. Основные требования: они должны быть широкими, но неглубокими и с дренажным отверстием.

Как обойтись дома без теплицы?
Для создания парникового эффекта можно использовать пищевую пленку или полиэтиленовый пакет.

Как выбрать грунт?
Грунт лучше покупать в магазине (идеально, если он будет для овощей, но подойдет почва и для комнатных растений).

Какой дренаж использовать?
В качестве дренажа советуют использовать керамзит или специальную гальку - их тоже можно приобрести в какой-нибудь садовой лавочке, или совсем бюджетный вариант - пенопласт или мелко нарезанные пробки из-под вина.

В качестве места для будущего огорода специалисты рекомендуют выбирать кухонный подоконник, так как там более тепло и влажно, чем в остальных комнатах. Однако прежде чем окончательно определяться с местом, нужно решить, какие конкретно растения вы хотите выращивать, ведь идеальные условия для них могут немного отличаться. Так шпинат и базилик - действительно идеальные кандидаты на высадку на кухне, они любят свет и тепло, а кресс-салату и майорану жизненно необходимы тень и прохлада. Для них идеальным местом будет подоконник на застекленной лоджии с несолнечной стороны.

Старайтесь, чтобы каждый вид зелени рос в отдельном горшке. Это значительно облегчает уход за растениями. Кроме того, далеко не всякая зелень терпит чужое соседство. Если вам не хватает места, растения прекрасно растут в подвесных кашпо.

На дно горшка кладется сначала дренаж, потом грунт. Семена перед высадкой можно замочить на несколько часов в чистой воде (на блюдце кладется марля, туда - семена, сверху еще один слой марли и заливается водой). Можно подождать 1-2 дня до появления ростков - это оптимальное время для посадки. Землю в горшке необходимо разрыхлить и увлажнить перед посадкой. После этого выкладывают семена на нужную глубину, легонько утрамбовывают и снова поливают. Готовую грядку закрывают пленкой или полиэтиленом до появления первых росточков.

Зелень прекрасно растет и без удобрений, но подпитка никогда не бывает лишней. Советуем вам использовать специальные магазинные смеси, у них нет стойкого запаха. Если вы поклонница эко-продуктов и ненавязчивый запах вас не смущает, растения можно удобрять банановой кожурой, золой, яичной скорлупой или дрожжами.

Что посадить?
При должной сноровке на подоконнике можно вырастить и баобаб, и картошку. Мы же предлагаем вашему вниманию растения, которые будут обогащать ваш рацион витаминами и яркими вкусами каждый день.
Зеленый лук

Пожалуй, самое неприхотливое растение для выращивания на подоконнике. Его можно вырастить из обычной луковицы даже в стакане с водой, достаточно просто опустить туда корешки! Но все же идеальный способ выращивания для лука - в землю. Для посадки выбирайте некрупные луковицы, так их больше поместится в горшок. Луковицу сажают в грунт на 1/3, корешком вниз. Поливать нужно ежедневно. А дальше все просто - срезайте необходимое вам количество перьев, когда они прорастут, и кушайте на здоровье!
Петрушка

Это растение можно выращивать как с корешков (это значительно сокращает время прорастания), так и с семян. При правильном уходе у вас на столе уже через 1,5 месяца будет свежая сочная зелень. Выберите емкость высотой около 20 см, на дно выложите дренажный слой, сверху грунт (его необходимо пролить теплой водой). Семена высаживают на глубину не более 1 см, расстояние между условными грядками - около 10 см. Если горшок круглый, то можно садить плотнее, но грядки все же придется позже проредить. Семена сверху закрывают землей и поливают из пульверизатора. Далее полив происходит по мере высыхания верхнего слоя земли. Первые всходы появятся через три недели и петрушку можно будет употреблять в пищу, как только зелень достигнет высоты в 12-15 см.
Шпинат

Для выращивания шпината на подоконнике следует выбрать горшок высотой не меньше 10 см с хорошим дренажом. Семена высаживают на глубину 1,5 см. А далее по тому же принципу, что и с петрушкой. Важно запомнить, что шпинат не терпит переувлажнения и поливать его всегда нужно предельно аккуратно, чтобы вода не попадала на молодые листочки. Употреблять в пищу можно через 1-1,5 месяца, после появления 5-6 настоящих листочков.
Базилик

Грунт для базилика лучше использовать смешанный (универсальный и садовый в пропорции 1:1). Почва должна быть рыхлой. Высаживают базилик в обильно политый грунт на глубину 1,5 см. После чего накрывают пленкой и ставят в теплое место. Полив больше не требуется, через неделю появятся первые зеленые ростки. Побеги прореживают, а через 1,5 месяца базилик уже готов украсить вашу пищу своими полезными и ароматными листочками.
Руккола

Она весьма неприхотлива и выращивается очень легко. Слой грунта должен быть около 10 см, семена просто засеиваются в нее без каких-либо предварительных замачиваний. Через 20 дней можно собирать первый урожай. Почва рукколы должна быть постоянно влажной, прекрасно растет на затененных участках.
 
Переход на страницу  [1] 2 3 ... 39 40 41

 
Сервис
 
 
Реклама

 
 
Программа ТВ
Программа ТВ
 
  
 
Добро пожаловать,
Пользователь:

Пароль:
Запомнить

[ ]
 
 
Внимание!
Редакция не несет ответственности за информацию, размещенную в блогах и в комментариях посетителей сайта. Комментарии не должны нарушать законодательство Украины и общепринятые морали.
 
 
Голосование

Доверяете ли вы информации о медицинских препаратах, размещенной в Интернете?Да, безоговорочно доверяю

Нет, я больше доверяю своему доктору

Доверяю, но после подтверждения информации несколькими источниками

Доверяю после того, как прочитаю отзывы других о препарате на форумах