Главное меню
 
 
Погода в Павлограде
GISMETEO: Погода по г.Павлоград
 
 
Дата / Время
 
 
 
Податкова адміністрація
 
 
Реклама

 
 
Свята України
1 вересня - День знань
2 вересня - День нотаріату
2 вересня - День підприємця України
5 вересня - Міжнародний день благодійності
7 вересня - День військової розвідки України
8 вересня - Всесвітній день надання першої медичної допомоги
8 вересня - День українського кіно
8 вересня - День фізичної культури і спорту України
8 вересня - Міжнародний день грамотності
8 вересня - Міжнародний день солідарності журналістів
9 вересня - День працівників нафтової, газової та нафтопереробної промисловості України
9 вересня - День танкіста
9 вересня - День тестувальника
9 вересня - Міжнародний день краси
9 вересня - День дизайнера-графіка
10 вересня - Всесвітній день запобігання самогубствам
11 вересня - Усікновення глави Святого пророка Іоана Предтечі
11 вересня - Тиждень освіти дорослих
13 вересня - День комп'ютерника і програміста
15 вересня - Всесвітній день боротьби з лімфомами
15 вересня - День винахідника і раціоналізатора України
15 вересня - День фармацевтичного працівника України
15 вересня - Міжнародний день демократії
16 вересня - Всенародний День Батька
16 вересня - День працівників лісу
16 вересня - Міжнародний день охорони озонового шару
17 вересня - День працівників цивільного захисту України
20 вересня - День рекрутера
21 вересня - Різдво Пресвятої Богородиці
21 вересня - Міжнародний день миру
22 вересня - День без автомобілів
22 вересня - День партизанської слави України
23 вересня - День машинобудівника України
23 вересня - День осіннього рівнодення
24 вересня - Міжнародний день караванника
 
 
Партнеры
http://514.dp.ua/http://51400.dp.ua/http://starnet.lanhttp://valiko.in.ua/http://zdpl.dp.ua

 
 
Профілактика цукрового діабету у дітей та підлітків

На сьогоднішній день в місті Павлограді 28 дітей хворих на цукровий діабет знаходяться під наглядом лікарів амбулаторій ЗПСМ КЗ «Центр первинної медико-санітарної допомоги м. Павлограда» ПМР» та міського ендокринолога. З них, у першому півріччі 2018 року, у 3 дітей було вперше виявлено захворювання на цукровий діабет.

Профілактика цукрового діабету у дітей різного віку повинна носити комплексний характер. Вона включає в себе організацію правильного харчування, певну фізичну активність, уникнення стресів і регулярне відвідування лікарів. Розглянемо ці пункти трохи детальніше.

Організація правильного раціону харчування - це основа профілактики цукрового діабету у дітей та підлітків. Батькам потрібно підтримувати водний баланс у своїх дітей, і з малого віку привчати їх до дотримання певних питних звичок. Так дитину потрібно привчити пити по одній склянці води з ранку натщесерце і приблизно за півгодини до вживання їжі. Це мінімум, необхідний для підтримання водного балансу. При цьому не варто замінювати воду чаєм, газованими напоями, кавою, соками (як свіжими, так і консервованими). Підліткам ні в якому разі не можна пити слабоалкогольні та алкогольні напої.

Достатнє споживання води підтримує нормальну роботу підшлункової залози і забезпечує оптимальний безперебійний синтез інсуліну. Крім того рідина важлива для сприйняття клітинами вже виробленого інсуліну.

Вкрай важливу роль відіграє профілактика і корекція надмірної ваги. Так дитині з ожирінням потрібно дещо скоротити добову калорійність раціону. Бажано відмовитися від «швидких» (простих) вуглеводів, що містяться в солодощах, зменшити споживання рослинних і особливо тваринних жирів. Слід збільшити кількість прийомів їжі за день, зменшивши при цьому обсяг порцій і калорійність. Батькам необхідно вивчити інформацію про принципи здорового харчування і перейти на нього всією сім'єю.

Якщо дитина знаходиться в групі ризику виникнення цукрового діабету, в його раціоні повинні бути присутніми певні продукти харчування, представлені буряком, капустою, редькою, морквою, цитрусовими, зеленою квасолею та ін.

При організації правильного і збалансованого харчування для профілактики діабету не потрібно переходити на цукрозамінники та продукти з їх вмістом. Захоплення такою їжею може привести до порушень діяльності не тільки підшлункової залози, але і печінки.

Помірні фізичні навантаження не тільки зменшують ймовірність розвитку ожиріння. Спорт приносить і більш виражену користь організму дітей і підлітків. При правильній організації фізичної активності, глюкоза не може застоюватися в крові, навіть при знаходженні там в деякому надлишку. Тому лікарі радять батькам забезпечити своїх дітей хоча б півгодинними фізичними навантаженнями. При цьому зовсім не обов'язково виснажувати їх спортом. Можна займатися будь-якими подібними навантаженнями протягом десяти хвилин тричі на день.

Стреси - це один з провокуючих чинників цукрового діабету у дітей. Такі навантаження на нервову систему можуть посприяти і розвитку інших досить небезпечних захворювань. Батькам потрібно допомогти дітям відмовитися від спілкування з негативно налаштованими оточуючими. Також варто навчити дитину самоконтролю і вмінню зберігати спокій. Полегшити це завдання допоможуть спеціальні тренінги та консультації з лікарями-психологами та іншими фахівцями.


Сімейний лікар амбулаторії №7 ЗПСМ
КЗ «Центр первинної медико-санітарної
допомоги м. Павлограда» ПМР»
Вікторія Анатоліївна Базарна
 
 
Ситуація щодо захворювання на туберкульоз в місті Павлограді

Туберкульоз – тяжке інфекційне захворювання, яке вражає людей незалежно від їх віку, статі та професії. Збудником туберкульозу є туберкульозна паличка – широко розповсюджена та дуже стійка в оточуючому середовищі мікобактерія. Шляхи зараження на туберкульоз:
- при кашлі, чханні та навіть під час розмови з хворим;
- через предмети особистого користування хворого (рушник, посуд, одяг, постіль);
- при контакті з хворими тваринами та використанні в їжу продуктів тваринного походження, заражених туберкульозною паличкою.

За 6 місяців 2018р. виявлено 35 нових випадків захворювання на туберкульоз, що складає 32,2 на 100 тис. населення, в 2017р. показник складав 48 випадків – 44,2 на 100 тис. населення, спостерігається зниження показників захворюваності на 27,1%.

На жаль, відмічається ріст захворюваності серед дітей, захворюваність серед підлітків на одному рівні, в порівнянні з минулим роком.

Соціальний статус серед вперше виявлених був наступний, не працює 54,3%, пенсіонерів та інвалідів – 11,4%, дітей – 5,7%, підлітків – 2,9%, працюючих – 25,7%.

Таким чином, найбільший ризик захворіти туберкульозом мають найбільш соціально незахищені верстви населення.

Показник смертності від туберкульозу за 6 місяців 2018р. знизився на 9,8%.

Хотілося б попередити, що епідемія туберкульозу триває. Захворіти може кожен мешканець міста, незважаючи на соціальний рівень. Своєчасно виявити туберкульоз допоможе щорічне флюорографічне обстеження, та звернення до сімейного лікаря за медичною допомогою, якщо у вас кашель, нездужання, слабкість, підвищення температури тіла.

Краща профілактика туберкульозу – здоровий спосіб життя:
- відмова від шкідливих звичок: зловживання алкоголем, вживання наркотиків та паління;
- дотримання правил особистої гігієни, тримання в чистоті житла;
- ведення активного способу життя, повноцінне харчування.

Не нехтуйте своїм здоров’ям!


Зав. диспансерно-поліклінічним
відділенням №6 КЗ «ДОКЛПО «Фтизіатрія» ДОР»
Олена Юріївна Гриб
 
 
Грудне вигодовування – основа життя

9 серпня 2018 року в актовій залі КЗ «Центр первинної медико-санітарної допомоги м. Павлограда» ПМР» було проведено прес-конференцію на тему: «Тиждень підтримки грудного вигодовування».

У роботі прес-конференції взяли участь головний лікар КЗ «Центр первинної медико-санітарної допомоги м. Павлограда» ПМР» Дуднікова Олена Іванівна, лікар-неонатолог відділення новонароджених КЗ «Павлоградський пологовий будинок» ДОР» Михайленко Оксана Анатоліївна та завідуюча дитячим відділенням КЗ «Павлоградська міська лікарня №1» ДОР» Кошелєва Наталія Костянтинівна.

Дуднікова Олена Іванівна розповіла журналістам про те, що головним завданням цього заходу є поширення інформації щодо переваг та впливу грудного вигодовування на досягнення цілей сталого розвитку, такі як подолання бідності, зменшення дитячої смертності, поліпшення здоров’я матерів. У 2018 році Всеукраїнський тиждень підтримки грудного вигодовування проводиться під девізом: «Годування грудьми – основа життя» і направлений на висвітлення розвитку Розширеної Ініціативи ВООЗ/ЮНІСЕФ «Лікарня, доброзичлива до дитини» в Україні.

Головний лікар інформувала, що грудне молоко забезпечує дитину всіма поживними речовинами, які йому потрібні в перші 6 місяців життя. Крім того в ньому містяться поживні речовини, які задовольняють унікальні потреби маленької людини – незамінні полі ненасичені жирні кислоти, молочні білки і залізо в легко засвоюваній формі. Грудне молоко також містить імунологічні і біологічно активні речовини, яких немає в дитячих сумішах. Материнське молоко – джерело поживних речовин, важливих для здорового росту і розвитку дітей.

Олена Іванівна акцентувала увагу, що в амбулаторіях Центру первинної медико-санітарної допомоги м. Павлограда після впровадження медичної реформи збереглись кабінети здорової дитини, які є методичним центром з питань розвитку, виховання здорової дитини. Медичні працівники кабінету забезпечують впровадження принципів грудного вигодовування і проводять індивідуальні та колективні бесіди з батьками дітей, передусім раннього віку (до 3-х років) з питань виховання, оздоровлення, загартування, організації режиму дня, віковим комплексам масажу, гімнастики та ін.

Михайленко Оксана Анатоліївна повідомила, що за І півріччя 2018 року у місті Павлограді з 641 новонароджених 612 дітей перебували виключно на грудному вигодовуванні, що складає 95,4%.

Дніпропетровська область займає третє місце в Україні за кількістю закладів, що сертифіковані на звання «Лікарня, доброзичлива до дитини» - це 100% родопомічних та дитячих закладів області; 100% дітей народжується в закладах, що сертифіковано на звання «Лікарня, доброзичлива до дитини». Такий почесний статус надається закладу, в якому діти з перших хвилин після народження потрапляють в обійми мами і більше не розлучаються.

Лікар-неонатолог наголосила, що материнське молоко дуже важливе для будь-якої здорової дитини, а для хворого малюка воно безцінне. Грудне молоко легко засвоюється і повноцінно використовується організмом дитини, захищає малюка від різних інфекцій, алергій, сприяє формуванню власної системи імунітету, забезпечує здоровий ріст і розвиток немовляти.

Фахівець інформувала, що у клініко-діагностичному відділенні Павлоградського пологового будинку майбутня мама має можливість безкоштовно пройти навчання у «Школі відповідального батьківства» (каб.216).

Завідуюча дитячим відділенням КЗ «Павлоградська міська лікарня №1» ДОР» Кошелєва Наталія Костянтинівна торкнулась теми годування грудьми під час хвороби матерів. Вона запевнила, що зазвичай причин для відказу від грудного вигодовування немає і для дитини значно небезпечніше переходити на штучне вигодовування. Годувати грудьми забороняється лише в рідких випадках, коли жінка хворіє на відкриту форму туберкульозу, ВІЛ/СНІД, сифіліс, правець, ботулізм, злоякісні новоутворення, особливо небезпечні інфекції, тяжкі хронічні захворювання та гострі психічні захворювання. При звичайній простуді достатньо одягти захисну маску, щоб не заразити дитину. Як відмітила лікар, для боротьби з будь-якою інфекцією організм виробляє унікальні захисні антитіла – імуноглобуліни, які під час хвороби проникають у грудне молоко і захищають дитину. Але обов’язково необхідно проконсультуватись з лікарем. Існує ряд медичних препаратів, що знижують лактацію, тому необхідно уникати їх прийому.

Лікарі інформували, що існують групи підтримки грудного вигодовування до яких входять жінки, які годують грудьми від року до двох і мають позитивний досвід, де можна отримати підтримку та практичні поради навіть по телефону. Списки цих телефонів знаходяться у «Школі відповідального батьківства» клініко-діагностичного відділення або у відділенні новонароджених КЗ «Павлоградський пологовий будинок» ДОР», а також їх можна отримати у свого сімейного лікаря в кожній амбулаторії міста.


Відділ охорони здоров’я
Павлоградської міської ради

Кабінет пропаганди медичних знань
КЗ «ЦПМСД м. Павлограда» ПМР
 
 
КАКИЕ ПРОДУКТЫ АВГУСТА ЗАМОРОЗИТЬ НА ЗИМУ?

Итак, чем больше вы заморозите летних продуктов, тем разнообразнее будет зимой ваш рацион. К тому же, при заморозке овощи и фрукты нисколько не теряют своих полезных свойств.

Условия для заморозки:
- Овощи и фрукты должны быть чистыми и сухими (помыть и высушить бумажным полотенцем или в сушилке для продуктов).
- Продукты нужно замораживать при температуре от – 20 градусов.
- Срок хранения в морозильной камере не должен превышать 8 – 12 месяцев, потому что если больше держать, то вкусовые качества и полезные вещества могут потеряться.
- Крайне нежелательно использовать обычные полиэтиленовые пакеты – они пропускают запахи и накапливают токсичные вещества. Идеальный вариант – это специальные пакеты для заморозки, которые отличаются от обычных, экологически чистым материалом и герметичностью. Можно также использовать вакуумные контейнеры - в них ягоды, овощи и фрукты лучше сохранят свои витамины и первоначальный вид.

Что и как замораживать на зиму?

Замороженные фрукты, ягоды, овощи и зелень помогут разнообразить зимнее меню. Безусловно, в современном мире даже в январе на полках супермаркетов можно найти арбуз, но известно, что самые полезнее продукты – сезонные, так как не содержат нитратов. Запасаемся терпением, выделяем две полки в морозильной камере и начинаем правильно замораживать продукты питания, чтобы они до 12 месяцев смогли сохранить свои вкусовые и внешние качества.

Зелень

Петрушка, укроп, шпинат, сельдерей и кинза
Прежде, чем замораживать зелень, нужно ее тщательно промыть и затем высушить в сушилке для продуктов. Затем нарезать и разложить порционно по контейнерам или по специальным пакетам.

Базилик, щавель, розмарин и мята
Эту зелень резать нельзя, а нужно отрывать листочки от стеблей - так не теряются полезные вещества. И также порционно класть в пакеты с фиксаторами или контейнеры.

Ягоды

Клубника, малина, земляника и ежевика
Чтобы ягоды остались целыми и не превратились в кашу, разложите их на поднос, отправьте в морозильную камеру, а когда замерзнут, пересыпьте в контейнеры.

Фрукты

Смородина, крыжовник, вишня, черешня
Эти ягоды при заморозке не теряют свой товарный вид, поэтому их можно смело класть в пакеты или контейнеры и замораживать. Если планируете вишню и черешню добавлять в пироги, то перед заморозкой нужно удалить косточки.

Слива и абрикос
А вот эти фрукты можно замораживать целыми, но без косточек.

Яблоки, груши и айва
Эти продукты нужно нарезать дольками или кусочками, взбрызнуть соком лимона, чтобы не потемнели и слегка подсушить. Затем заморозить в специальных пакетах, предварительно удалив воздух.

Овощи

Спаржевая фасоль, кукуруза и зеленый горошек
Для того чтобы заморозить эти овощи их нужно сначала пробланшировать 1-2 минуты, остудить, просушить и только тогда разместить по емкостям.

Болгарский перец
Продукт можно замораживать целиком, предварительно удалив сердцевину с семенами. Также можно мелко нарезать, например, для приготовления супа, а для пиццы сделайте более крупные кусочки.

Баклажаны и кабачки
Эти овощи можно нарезать кубиками или кружочками. А можно даже слегка запечь в духовке целыми. Затем остудить и отжать - всё, и замораживайте.

Цветная капуста и брокколи
Вот цветную капусту и брокколи как раз желательно бланшировать (2-3 минуты) перед заморозкой. Остудите, разберите на соцветия и в морозилку.

Помидоры
Если у вас мелкий помидор, то смело замораживайте целым, но не забудьте аккуратно проколоть иголкой или зубочисткой, чтобы при замораживании не лопнули. А крупные плоды томатов нарежьте кольцами или кубиками. Также можно снять кожуру и заморозить целиком – в зимнее время года можно будет готовить холодный суп гаспачо, а также разнообразные пасты.

Замороженные ягоды, овощи, фрукты – это хорошая альтернатива их свежим аналогам.

Вы зимой можете не переживать и быть спокойной: у всей вашей семьи авитаминоза не будет, потому что витамины будут у вас всегда под рукой.

Замороженные продукты можно не размораживать, а сразу использовать для приготовления пищи, например, замороженные ягоды сразу добавлять в пирог и отправлять запекаться, фрукты – в компот, а овощи – на гриль.
 
 
Как перестать нервничать или жизнь без стрессов

Состояние нервозности не чуждо каждому человеку, особенно, учитывая высокий темп жизни и огромное количество информационных потоков. В таких условиях даже незначительные неудачи могут привести к депрессии, апатии и другим нервным расстройствам. Для того, чтобы прекратить переживания по поводу и без такового, необходимо научиться контролировать свои эмоции. Существуют определенные способы, которые помогут успокоиться и перестать нервничать.

Причины нервозности

Состояние тревожности и душевных терзаний может быть спровоцировано разными обстоятельствами. У каждого человека разные ценности, и по этой причине разные ситуации могут вывести его из равновесия. Зачастую, человек сам накаляет обстановку, придавая излишнюю значимость вещам, которые этого не стоят. Причинами нервозности могут быть:
- Опасные ситуации, которые представляют угрозу для здоровья или жизни;
- Страх неудачи или, собственно, сама неудача;
- Боязнь выглядеть несоответствующим образом перед другими;
- Мандраж в преддверии важных мероприятий;
- Волнение из-за конфликтов, бытовых мелочей.

Возникновение морального дискомфорта при любом стрессовом факторе – это не физиологический процесс, это психологическая настройка. С физиологической точки зрения, нервозность связана со свойствами нервной системы, а с психологической – с особенностями личности. Таким образом, расположенность нервничать – это не природная реакция на стресс, а реакция конкретного человека на происходящее.

Способы перестать нервничать

Благодаря усердной работе над собой, преодолеть состояние нервозности возможно. Контролировать свои эмоции помогут следующие способы:

Избегание или устранение стресса. Если вам известно, что та или иная ситуация вызывает у вас приступы волнения и негативных эмоций, то, при возможности, следует их избегать заблаговременно. Если ситуация возникла спонтанно, то попытайтесь найти возможность к ее устранению. Однако, далеко не от всех проблем можно «убежать». Данный способ подходит, если вас расстроил фильм, общение с новым знакомым, новость в социальной сети – закройте фильм, уйдите со встречи, выйдите из сети.

Отвлечение. При невозможности воспользоваться способом избегания негатива, этот метод будет уместным. Если вы вынуждены находиться в обстановке, которая заставляет нервничать, стоит попробовать приемы отвлечения. Хорошим вариантом является мысленное отвлечение – думать о чем-то своем, но еще лучше действует наглядное отвлечение – созерцание на что-то постороннее. Такая стратегия подходит при совещаниях, проезде в транспорте.

Питье воды. Простой, но научно обоснованный способ. Стакан воды, выпитый без спешки, способен запустить механизм самореабилитации организма. Способ актуален при любых ситуациях.

Увлечение интересным делом. Способ подходит, если не удается «отпустить» проблему, если она снова и снова вас терзает и нервирует. В качестве приемов может выступать: чтение увлекательной книги, вязание, рисование, компьютерные игры, активный отдых. Вас должна заинтересовать какая-то интрига, кураж, стремительное развитие событий. В погоне за новыми ощущениями важно соблюдать правило – не навредить никому другому.

Водные процедуры. Вода – целебное средство для улучшения психоэмоционального состояния. Вода как в прямом, так и в переносном смысле смывает всю «грязь». В качестве приемов можно использовать: принятие ванны или душа (можно совместить с музыкотерапией и светотерапией), посещение сауны или бани, купание в реке/водоеме/море. Даже обычное мытье посуды поможет отвлечься и принести пользу в виде непосредственно чистой посуды и нормализации душевного состояния.

Физическая разрядка. Этот способ физиологически вызывает физическое расслабление и, как следствие, и моральное облегчение. Среди методов эффективными являются: длительные прогулки на свежем воздухе, танцы, генеральная уборка, работа в огороде, спортивные тренировки, уничтожение старых вещей.

Сравнение. Достаточно сопоставить ваше положение с более худшим вариантом развития событий. Этот способ учит ценить то, что у вас есть, и осознать, что ваша ситуация не стоит таких нервов. Действенным способ можно назвать при незначительных проблемах, которые не связаны со здоровьем и существенным снижением качества жизни.

Позитивный взгляд. Стрессовое событие следует оценить в позитивном ключе. То есть, нужно найти плюсы в том, что это произошло. Может, благодаря этому, вы получите гораздо больше и вас ожидают приятные события.

Смех и слезы. Эти два противоположных явления способны принести моральное облегчение. Хотя возможно и их переплетение: смех до слез, плач до смеха. Высмеивание самой проблемы или смех по другому поводу поднимет настроение и поможет быстрее отстраниться от тревоги. Плач, при чём, чем сильнее, тем лучше, снимает стресс. Пусть в процессе рыданий вам кажется, что до облегчения еще далеко, вас может нахлынуть новая волна эмоций, но по окончанию истерики, вам обязательно станет легче. Со слезами из организма выходят токсичные вещества, которые образовались во время стресса.

Счет. Стандартный способ счета до 10 поможет нормализовать дыхание и контролировать всплеск негативных эмоций. Способ подходит для спортсменов, и в ситуациях, где вы хотите избежать конфликта.

Работа. Увлечение своими обязанностями на работе, дополнительные задания – очень уместны при необходимости отвлечься от проблемы. Такой способ подходит для длительного стресса.

Вербализация. Ведение личного дневника, которому доверяете все моменты своей жизни. Этот метод не всем придется по душе, но систематическое выписывание на бумаге ваших мыслей, поможет быстрее пережить неприятные моменты.

Общение с друзьями. Не обязательно выговариваться по беспокоящей теме, особенно, если она не значительна. Лучше лишний раз не вспоминать неприятный инцидент, а просто общаться и получать от этого удовольствие. Но, как вариант, допустимо и обговаривание вашей проблемы. Друзья выслушают, для вас это может быть важно, и могут еще что-то посоветовать.

К каким способам лучше не прибегать

Существует группа способов, которые имеют только кажущийся положительный эффект от борьбы с нервозностью:
- Питье кофе;
- «Заедание» проблемы;
- Курение;
- Употребление спиртных напитков;
- Прием наркотических веществ.

Применение этих методов, особенно в больших количествах, приносит огромный вред для здоровья и, в конечном счете, и всей жизни человека.

Очень важно научиться жить, не отягощая себя переживаниями о пустяках. От этого полезного навыка зависит ваше здоровье, поскольку частые нервные срывы могут привести к его ухудшению.
 
 
Всесвітній день боротьби з гепатитами «В» і «С»

26 липня 2018 року в КЗ «Центр первинної медико-санітарної допомоги» ПМР» було проведено прес-конференцію до Всесвітнього дня боротьби з гепатитами «В» і «С». У роботі заходу взяв участь міський інфекціоніст Бондаренко Анатолій Іванович.

Бондаренко А.І. розповів журналістам про групу небезпечних інфекційних захворювань, що вражають печінку – вірусні гепатити. Хвороба розвивається з різним ступенем активності. Вона може протікати безсимптомно, тому часто хворі звертаються за допомогою вже пізно, коли в печінці відбуваються незворотні зміни.

На ранній стадії захворювання виявляється тільки шляхом здачі крові на печінковий комплекс і аналізу наявності антитіл. А порушення структури печінки можна виявити за допомогою УЗД. Аналізи на гепатити «B» і «С» проводяться при обстеженні хворого в лабораторії КЗ «Павлоградська міська лікарня №4» ДОР» (вул. Дніпровська, 541), в той час як аналізи для виявлення гепатиту «А» в плановому порядку не проводяться (тільки в приватних лабораторіях).

Як повідомив фахівець, на сьогоднішній день при своєчасному виявленні гепатити цілком виліковні завдяки існуванню противірусних препаратів. Хворих, у яких знаходять віруси гепатитів, обстежують і ставлять на облік із забезпеченням подальшого лікування. Стадія захворювання встановлюється за кількістю вірусів в крові. Залежно від стадії захворювання визначається першочерговість хворих на отримання безкоштовного лікування. Державою виділяються кошти на певну кількість препаратів, але це менше, ніж число хворих гепатитами.

Лікар інформував, що в інфекційному відділенні КЗ «Павлоградська міська лікарня №4» ДОР» за 6 місяців 2018 року було зареєстровано всього 22 випадки захворювання на вірусні гепатити (за 6 місяців 2017 року – 11), з яких 7 – вірусний гепатит «В», 4 – вірусний гепатит «С» і 5 випадків гепатиту «В + С». З хронічним гепатитом було виявлено 5 осіб. За 2017 рік: 40 – всього вірусних гепатитів, 18 – вірусний гепатит «В», 5 – вірусний гепатит «С», 8 – вірусний гепатит «В + С», 46 – хронічний гепатит. А за 2016 рік: 16 - всього вірусних гепатитів, 6 - вірусний гепатит «В», 4 - вірусний гепатит «С», 40 - хронічний гепатит. Явне зростання захворювання в порівнянні з минулими роками пояснюється збільшенням кількості проведених обстежень. За останні 10 років смертність від гострих гепатитів відсутня, на відміну від хронічних.

Якщо 15% печінки здорові, то людина продовжує жити. Замість зруйнованої тканини клітини, з'являється сполучна тканина, що призводить до гепатитного цирозу (не плутати з алкогольним). Хворі помирають не від самого гепатиту, а від його наслідків. Люди з гепатитом «С» живуть довго, якщо дотримуються лікування і здорового способу життя, але вакцини проти нього ще немає.

Гепатит «В» виявляють не тільки у осіб, які вживають ін’єкційні наркотики, а й у звичайних людей, що ведуть абсолютно здоровий спосіб життя, але випадково заразилися через використання нестерильних інструментів педикюру, манікюру, пірсингу, татуювання. Тому слід відповідальніше відноситися до особистої та громадської гігієни і не відмовлятись від вакцинопрофілактики.

Для вироблення імунітету проти гепатиту «В», в перший день після народження роблять щеплення. А друга доза вакцинації, згідно нового календаря щеплень, погодженого з рекомендаціями ВООЗ, проводиться на другий місяць життя дитини.

Анатолій Іванович порадив слідкувати за своїм здоров’ям, вести здоровий спосіб життя, відмовитись від ризикованої поведінки та не нехтувати рекомендаціями фахівців.


Відділ охорони здоров’я
Павлоградської міської ради

Кабінет пропаганди медичних знань
КЗ «ЦПМСД м. Павлограда» ПМР»
 
 
СЕМЕЙНЫЙ БЮДЖЕТ: КАК ЕГО ВЕСТИ И ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО?

Семейные финансы частенько - яблоко раздора. Как обеспечивать финансовую стабильность и стабильность отношений, как вести семейный бюджет и просчитывать расходы?

Психологи рекомендуют обсудить «на берегу» - до брака – отношение партнеров к деньгам. Не важно, какое оно будет, главное, чтобы был консенсус или – если очень повезет – одинаковый взгляд на то, как зарабатывать и как тратить деньги. Откладывать или нет, сколько тратить на питание, какой ценовой категории покупать обувь и одежду, общий бюджет или раздельный, откладывать ли «на пенсию» - универсальных правил нет, но важно найти решение, которое будет устраивать обоих партнеров.

Базовая безопасность

Для женщины чувство безопасности базовое. Когда она защищена, спокойно занимается самореализацией, семьей, детьми – всем. Если такого чувства нет – будет постоянный фоновый, осознанный или неосознанный стресс. Такую защищенность дает «финансовая подушка» и профессия на руках. Финансовая подушка помогает не бояться, если кто-то из детей заболевает, не будет денег на лекарства. Умение зарабатывать дает уверенность, что в случае форс-мажора сможешь самостоятельно обеспечить семью и вырастить детей. Про стратегическую необходимость заботиться о своем здоровье – поговорим в другой раз.

«Жить по средствам»

Многим в наследство досталась способность «спускать деньги» на дорогие вещи – как отголосок XX столетия. Проявляется как желание потратить только появившиеся деньги на дорогую еду или дорогую вещь, без которой можно обойтись (телефон за всю зарплату).

Понимание, откуда берутся и куда уходят деньги из семейного бюджета помогает приучить себя жить, с комфортом и «по средствам».

Как вести семейный бюджет

Чтобы понять, как в семье распределяются доходы и расходы, сколько можно откладывать и вкладывать, удобно первые один-два месяца жестко фиксировать все поступления и траты. Для этого есть много программ для смартфонов. Причем такие мелочи, как проезд в общественном транспорте, чашка кофе на бегу тоже важны.
В итоге получится картина, где видно: кто на что тратит, откуда приходят деньги, сколько можно откладывать и на какие цели, где перенаправить «потоки». Наше гипотетическое представление: я трачу N гривен на проезд, X – на питание и Y на здоровье обычно сильно отличается от реального.

Общие рекомендации по ведению семейного бюджета:
 • 20% всех поступлений откладывать: на образование детей, в пенсионный фонд (страхование), в копилку. Лучше, чтобы эти деньги работали, а не лежали под матрасом.

 • 3-10% «на благотворительность»: в каждой культуре издавна есть это правило. Можно объяснять его как угодно: «благотворительность очищает богатство», «я хочу помогать другим»…

 • Укладываться в 50% на текущие расходы: коммунальные платежи, питание, одежда, медицина и т.п.
  Инвестиции в себя: здоровье, обучение, книги, семинары. Старая модель карьеры «20 лет в одной специальности и в одной компании» уже не работает. Получать вторую специальность, отслеживать, чтобы работа была по душе – сейчас также естественно, как и следить за питанием и путешествовать. Соответственно, этой статье расходов – быть. Особенно в контексте: маме нужно иметь на руках специальность, с которой она может поднять детей сама.

 • Здоровье семьи: дешевле пользоваться хорошей зубной пастой и нитью, чем ставить пломбы, дешевле заниматься спортом и оплачивать абонемент в фитнес-клуб, чем потом лечиться; дешевле отслеживать качество продуктов, чем пропивать курсами недостающие микроэлементы и витамины.

 • Фокус на доходах: держать внимание на том, где заработать и откуда придут деньги. Не превращать в маленький невроз свои расходы. Работает правило: то, чему уделяешь внимание, растет.

 • Пополнение ресурса: понимание, куда уходят деньги, может привести к желанию сэкономить на кофе, новом платье или на массаже. У каждого человека есть базовые «отдыхательные» моменты, которые дают ему ресурс для работы, семьи и жизни. Рыбалка, встречи с друзьями, бег по утрам, кофе по дороге на работу, путешествия. Они могу казаться необязательными, но без них человек несчастлив. И планируя бюджет, лучше не экономить на них – просто потому, что без них из жизни пропадет радость.


Приложения для ведения домашнего бюджета

Бесплатные приложения, помогающие вести семейный бюджет для Android, iOS или Windows.
 • Money Lover. Помогает отслеживать траты, формировать бюджет и понимать, сколько есть накоплений. Есть функция «напомнить об обязательном платеже». Может строить графики и диаграммы.

 • Bills-Monitor. Фиксирует внимание на обязательных выплатах, чтобы не просрочить платежи. Подсчитывая обязательные платежи, программа выдает информацию, сколько денег остается на жизнь.

 • Money Wallet. Сделан под Windows. В нем можно вести счета в нескольких валютах, вести разные счета: наличка, счет в банке, кредитная карта. Может создавать еженедельный, ежемесячный и ежегодный бюджеты.

 • Money Manager. Из особенностей приложения – дает статистику за выбранный период, можно пользоваться с компьютера, можно планировать бюджет и управлять кредитными картами.

 • Monefy. Удобно, что можно вести бюджет с нескольких устройств и синхронизировать через Dropbox. Cоответственно, в облаке хранятся все данные и потеря устройства никак не отразиться на работе программы.


P.S. И таки важно, чтобы в ведении семейного бюджета участвовали все, чтобы это не было игрой в одни ворота и поводом обвинить в том, что деньги уходят «не туда».
 
 
КАК ВЫБРАТЬ ДЫНЮ БЕЗ НИТРАТОВ И ЧЕМ ОНА ПОЛЕЗНА

Желтая, ароматная красавица-дыня уже заполонила прилавки супермаркетов и базаров. Сезон дыни объявляется открытым!

Чем полезна дыня?

Дыня содержит богатый витаминно-минеральный комплекс.

 • Всего одна порция (100 г) продукта обеспечивает суточную потребность витамина А (40 мг), С (20 мг), Е (0,10 мг), РР (0,40 мг), а также железа (1 мг), йода (2 мкг), калия(118мг), кальция (16 мг), магния (13 мг).

 • Клетчатка, содержащаяся в продукте, нормализует работу ЖКТ, выводит шлаки и слизь, а также налаживает стул.

 • Дыня улучшает мозговое кровообращение, чем способствует хорошей памяти, концентрации внимания, предотвращает злокачественные новообразования в мозге.

 • Антиоксиданты укрепляют иммунитет, помогают бороться с вирусами и простудой. Научно доказано, что дыня укрепляет нервную систему, улучшает сон, снимает стресс и тревожность, а также поднимает жизненный тонус.


Дыня как лекарство

В народной медицине дыню рекомендуют употреблять для профилактики атеросклероза и сердечных заболеваний, и как противоглистное средство.

В дыне содержится до 90% воды, поэтому в жаркую погоду ею можно восполнить нехватку воды в организме. Для того чтобы получить максимальную пользу от продукта, его следует употреблять через 1 час после основного приема пищи.

Противопоказания: кому дыня вредна

 • Дыню не рекомендуется употреблять людям с сахарным диабетом, так как продукт содержит сахар (в 100 г – 8 г).

 • Людям, у которых в стадии обострения заболевания ЖКТ, не следует в этот период кушать данный продукт.

 • При кормлении грудью не стоит злоупотреблять дыней, так как чрезмерное употребление мамы продуктом, может вызвать повышенное газообразование, дискомфорт и вздутие в животе у ребенка.

 • Дыня не сочетается с продуктами, в которых присутствует крахмал.

 • Продукт не следует запивать водой, иначе это может вызвать диарею.

 • Для того чтобы получить максимальную пользу от продукта, его следует употреблять через 1 час, после основного приема пищи.


Как выбрать качественный продукт

Самое первое и главное(!) правило при покупке дыни на рынке или базаре, состоит в том, чтобы перед тем как купить, вы удостоверились, что у продавца присутствует сертификат с результатом лабораторных анализом продукта.

Качественный продукт имеет приятный медовый или ванильный запах, не отдающий зеленью. Если дыня не имеет запаха, то скорей всего она выращена при помощи мочевины или аммиака. Также это указывает на то, что дыня «не доспела».

Слишком яркий насыщенный цвет, толстая кожура говорит нам о том, что в дыне присутствуют нитраты.

 • У спелой и «без нитратной» дыни, плодоножка должна быть высохшей. В случае, если «хвостик» дыни зеленый, то она дозревала «искусственно».

 • Качественный продукт имеет округлую или овальную форму, без повреждений, неровностей и вмятин.

 • При покупке дыни на рынке, можно попросить продавца сделать надрез в виде треугольника, и посмотреть на волокна, которые соединяют мякоть с семечками: на большое количество нитратов указывают волокна с сероватым оттенком. А вот если волокна однотонные, светло-желтого цвета, то перед вами качественный продукт без нитратов – его можно смело покупать.

 • Также стоит обратить внимание на то, что если между кожурой и мякотью виднеются толстые прожилки и желтые полоски – это продукт «подкормленный» селитрой, а значит, нитратный. Переизбыток селитры страшен тем, что вызывает не только рвоту с болями в животе и головокружением, но и может привести к тяжелейшему отравлению и даже к летальному исходу.

 • Спелая дыня, при пощелкивании пальцами, должна издавать не звонкий, а глухой звук.


И еще: никогда не пробуйте на рынке дыню, потому что, мало того, что продукт невымытый, а и нет уверенности в том, что и у продавца чистые руки. А такие действия чреваты кишечным расстройством и дизентерией.
 
Переход на страницу  [1] 2 3 ... 18 19 20

 
Сервис
 
 
Реклама


 
 
Программа ТВ
Программа ТВ
 
  
 
Добро пожаловать,
Пользователь:

Пароль:
Запомнить

[ ]
 
 
Внимание!
Редакция не несет ответственности за информацию, размещенную в блогах и в комментариях посетителей сайта. Комментарии не должны нарушать законодательство Украины и общепринятые морали.
 
 
Голосование

Доверяете ли вы информации о медицинских препаратах, размещенной в Интернете?Да, безоговорочно доверяю

Нет, я больше доверяю своему доктору

Доверяю, но после подтверждения информации несколькими источниками

Доверяю после того, как прочитаю отзывы других о препарате на форумах