Главное меню
 
 
Погода в Павлограде
GISMETEO: Погода по г.Павлоград
 
 
Дата / Время
 
 
 
Податкова адміністрація
 
 
Реклама

 
 
Свята України
6 грудня

День Збройних Сил України
7 грудня

День місцевого самоврядування в Україні
Міжнародний день цивільної авіації
9 грудня

День благодійності
Міжнародний день боротьби з корупцією
Міжнародний день пам’яті жертв злочинів геноциду, вшанування їхньої людської гідності і попередження цих злочинів
10 грудня

Всесвітній день футболу
День Нобеля
Міжнародний день прав людини
Міжнародний день прав тварин
11 грудня

Всесвітній день хворого на бронхіальну астму
Міжнародний День Гір
12 грудня

День сухопутних військ України
Міжнародний день нейтралітету
14 грудня

День вшанування учасників ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС
15 грудня

День працівників суду України
Міжнародний день чаю
16 грудня

День працівників енергетичної галузі
17 грудня

День працівника державної виконавчої служби
18 грудня

День працівників органів РАГСу (РАЦСу)
Міжнародний день мігранта
19 грудня

День адвокатури України
День святого Миколая
День співробітництва Південь-Південь Організації Об’єднаних Націй
Міжнародний день допомоги бідним
 
 
Партнеры
http://514.dp.ua/http://51400.dp.ua/http://starnet.lanhttp://valiko.in.ua/http://zdpl.dp.ua

 
 
1 грудня – Всесвітній день боротьби з ВІЛ/СНІДом

29 листопада 2018 року в актовій залі КЗ «Павлоградський пологовий будинок» відбулась прес-конференція до Всесвітнього дня боротьби з ВІЛ/СНІДом, який 1 грудня цього року відзначаться вже в 30 раз. В роботі прес-конференції взяли участь зав. центром профілактики та боротьби зі СНІДом КЗ «Павлоградська міська лікарня № 1» ДОР» Василенко Лідія Антонівна, лікар акушер-гінеколог КЗ «Павлоградський пологовий будинок» Савченко Тетяна Станіславівна та лікар дермато-венеролог КЗ «Павлоградська міська лікарня № 1» ДОР» Мартієнко Тетяна Борисівна.

У 2018 році Всесвітній день боротьби зі СНІДом присвячений темі: «Знай свій статус». Це гасло також є основною ідеєю проведення, напередодні 1 грудня, Європейського тижня тестування на ВІЛ. Головна мета цієї акції – збільшити кількість людей, які знають свій ВІЛ-статус, і скоротити пізнє виявлення ВІЛ-інфекції шляхом інформування про переваги тестування на ВІЛ. У цей період з 23 по 30 листопада проводяться масові акції тестування. Тест на ВІЛ займає всього 15 хвилин, але допоможе своєчасно дізнатися про свій статус і, можливо, зберегти своє життя, якщо розпочати вчасно лікування.

Василенко Л.А. розповіла про глобальну стратегію для досягнення цілей тисячоліття по зменшенню темпів зростання епідемії ВІЛ до 2020 року і зупинки її до 2030 року - «90/90/90». Вона передбачає, що 90% людей, які живуть з ВІЛ, будуть знати свій ВІЛ-статус, 90% людей, які знають про свій ВІЛ-статус, отримуватимуть якісне та ефективне лікування, і у 90% людей, що знаходяться на лікуванні, буде досягнуте невизначуване вірусне навантаження. Результатом цих заходів стане те, що 73% від усіх людей, які живуть з ВІЛ, перестануть бути небезпечними в плані передачі вірусу іншій людині та буде можливість призупинення поширення ВІЛ-інфекції.

Служба СНІДу Дніпропетровської області активно включилася в цю роботу, і сьогодні позначилися перші позитивні зміни на шляху до досягнення поставлених цілей.
На сьогодні:
- 69% від оціночної чисельності ЛЖВ (людей, які живуть з ВІЛ) знають свій статус і знаходяться під медичним наглядом;
- 66% отримують АРТ;
- 52% мають вірусологічну ефективність від лікування.

А щодо нашого міста, Василенко Лідія Антонівна інформувала журналістів, що в Павлоградському Центрі з профілактики та боротьби зі СНІДом на сьогоднішній день на обліку знаходиться 838 чоловік:
- 65% від оціночної чисельності ЛЖВ (людей, які живуть з ВІЛ) знають свій статус і знаходяться під медичним наглядом;
- 85% осіб з тих, хто знаходиться під медичним наглядом, отримують АРТ;
- 89,5% мають вірусологічну ефективність від лікування.

За 9 місяців 2018 року було вперше взято на облік 86 ВІЛ-інфікованих осіб. 5277 людей пройшли обстеження, з яких 423 – експрес-тести, під час обстежень було виявлено – 83 ВІЛ-інфіковані особи, з яких 32 – за допомогою експрес-тесту.

Лікар наголосила, що домінуючими шляхами передачі в ВІЛ-інфекції є статевий та парентеральний (ін’єкційний) шляхи інфікування. Тому пріоритетними кроками у боротьбі з епідемією ВІЛ-інфекції в м. Павлограді залишаються:
- попередження нових випадків інфікування ВІЛ;
- забезпечення рівного доступу до консультування і тестування на ВІЛ;
- значне розширення обсягів антиретровірусної терапії.

Завідуюча центром профілактики та боротьби зі СНІДом запросила всіх бажаючих визначити свій ВІЛ-статус за допомогою експрес-тесту, який можна провести в кожній амбулаторії міста та в центрі.

Звертайтесь до СНІД центру у м. Павлограді за адресою: вул. Шевченка, 63, КЗ «Павлоградська міська лікарня №1» ДОР»
Тел.: 050-41-25-707, (0563)20-09-62.


Савченко Т.С. повідомила, що на сьогоднішній день всі ВІЛ-інфіковані вагітні, що отримують антиретровірусну терапію, забезпечені препаратами за рахунок державних коштів та глобального фонду боротьби зі СНІДом. Завдяки впровадженню в нашу область світових стандартів супроводу ВІЛ-позитивних вагітних та народжених ними дітей, ризик передачі вірусу від матері до дитини значно зменшився. Якщо спочатку (з 80-х років) кожна третя дитина була в зоні ризику, то зараз ризик зменшився до 4%.

Існує три шляхи передачі ВІЛ від матері до дитини: трансплацентарний (через плаценту), під час пологів (безпосередньо через кров) і при годуванні груддю. Необхідно перекрити ці шляхи передачі від матері до дитини. По-перше, до питання потрібно підходити свідомо, бажано обстежитися ще до вагітності (регулярні обстеження раз на рік), але можна і в період вагітності. Протягом всієї вагітності обстеження проводяться три рази. У разі виявлення позитивного ВІЛ-статусу, жінка направляється на консультацію, потім призначається профілактична антиретровірусна терапія і до 34 тижня визначається вірусне навантаження (рівень ефективності АРТ). При високому навантаженні планується елективний кесарів розтин (щоб дитина не контактувала з кров'ю матері). Після народження, годування грудьми забороняється, тому що є ризик передачі вірусу через грудне молоко. У подальшому діти отримують профілактичний сироп, теж антиретровірусну терапію, і знаходяться під серологічним контролем - здають аналіз крові. Завдяки всім цим заходам, зараз немає жодної дитини з ВІЛ, народженої від ВІЛ-позитивної матері.

Лікар озвучила динаміку за останні три роки, в 2016 році відбулось18 пологів у ВІЛ-інфікованих жінок, в 2017 році – 22, в 2018 році за 9 місяців – у 20 жінок. Всі діти були народжені здоровими. Кількість жінок, які народжують з ВІЛ не зменшується, в той час як відсоток елективних кесаревих розтинів зменшився, що говорить про ефективність лікування. Вона порадила вагітним своєчасно ставати на диспансерний облік у лікаря, визначити свій ВІЛ-статус та пройти профілактичний курс лікування.

Мартієнко Т.Б. додала, що здоровий спосіб життя та безпечна поведінка – єдиний спосіб захисту від ВІЛ-інфекції та інших соціально небезпечних хвороб, тому кожна людина спроможна сама захистити себе від цих захворювань. Ніхто не захистить вас краще, ніж ви самі. Захист – це вибір правильного партнера та правильне і обов’язкове використання якісних контрацептивів.


Відділ охорони здоров’я
Павлоградської міської ради
 
 
Звернення керівництва Головного управління ДСНС України у Дніпропетровській області до батьків

Шановні батьки! Життя та здоров’я дітей – це найбільша цінність людства. У період дитинства відбувається становлення особистості та закладання необхідних для подальшого життя знань, умінь та навичок. Саме у цей період дитина потребує найбільшої уваги, спілкування і захисту. А навчити малечу безпечно поводитися вдома, на вулиці, на дорозі – це обов’язок кожного дорослого, який знаходиться поруч з нею.

Біда зазвичай трапляється тоді, коли діти залишаються напризволяще там, де на кожному кроці на них чекає небезпека. Озброїти дітей необхідними знаннями, потрібними для подальшої безпечної життєдіяльності є важливим завданням для кожного з нас, дорослих.

Для того, аби допомогти дітям пізнати цей світ та оминути можливі загрози, потрібно не лише розповісти їм про найголовніші правила безпеки та й самому суворо дотримуватися правил безпечної життєдіяльності, демонструвати дітям власним прикладом їх дотримання.

Також, слід навчити дитину користуватися телефоном для виклику екстрених служб:
- у випадках пожежі або іншої надзвичайної ситуації необхідно викликати Службу порятунку по телефону «101»;
- при конфліктних, критичних, криміногенних ситуаціях звертатись до співробітників правоохоронних органів по телефону «102»;
- у випадку поганого самопочуття або необхідності медичної допомоги викликайте швидку допомогу по телефону «103»;
- якщо відчули запах газу – дзвоніть по телефону «104».

Щоб уберегти дитину від біди, дорослим треба пам'ятати та дотримуватись наступних правил:
- не залишати дітей дошкільного віку самих, навіть на короткий час,
- забороняти підбирати на вулиці незнайомі предмети – вони можуть бути небезпечними,
- не дозволяти підходити до обірваних електропроводів,
- не дозволяти користуватися ліфтом без супроводу дорослого родича,
- не дозволяти виходити на балкон, відчиняти вікна, визирати у відчинене вікно,
- не дозволяти користуватися сірниками, відкритим вогнем, електричними й газовими приладами без нагляду дорослих.

Керівництво Головного управління ДСНС України у Дніпропетровській області бажає Вам мудрості, сили і наснаги у справі виховання та навчання Ваших дітей.
Діти - найдорожчий скарб і майбутнє нашої держави.
 
 
Запрошуємо стати донорами!

30 листопада 2018 року у відділенні трансфузіології КЗ «Павлоградський пологовий будинок» ДОР» працюватиме бригада обласної станції переливання крові.

Запрошуємо усіх бажаючих стати донорами крові. При собі необхідно мати паспорт з пропискою у Дніпропетровській області та ідентифікаційний код. Донором крові може стати будь-яка здорова людина, яка не має протипоказань до здачі крові, віком від 16 до 60 років та з вагою більше ніж 50 кілограм.

Напередодні ввечері бажано не вживати жирну їжу та протягом двох днів не вживати спиртні напої. У день кроводачі радимо випити зранку солодкий чай з печивом.

Відділення трансфузіології чекає на Вас в зазначений день з 09-00 за адресою:
м. Павлоград, вул. Шевченка 102.

Телефони для довідок: 20-09-30 або 095-068-58-17, 066-596-55-37.

Адміністрація КЗ «Павлоградська
міська лікарня № 4» ДОР»
 
 
Інформація до Європейського тижня тестування на ВІЛ

В Україні з 23 листопада по 30 листопада 2018 року пройде Європейський тиждень тестування на ВІЛ під гаслом «Тестуй. Лікуй. Не допусти», покликаний поглибити діалог між людьми, які повинні дізнатися про свій статус та організаціями, що надають послуги з тестування. Важливо, щоб люди, які живуть з ВІЛ швидше дізналися про свій статус, тому що рання діагностика і своєчасний початок лікування зберігають життя.

Населення м. Павлограда має можливість пройти безкоштовно тест на ВІЛ-інфекцію в:

- Амбулаторіях КНП «Центр первинної медико-санітарної допомоги м. Павлоград» у свого сімейного лікаря

- Центрі імунодефіцитної терапії КЗ «Павлоградська міська лікарня №1» ДОР» (вул. Шевченка, 63), тел. 20-09-62, моб. 050 412 57 07;

- Шкірно-венерологічному диспансерному відділенні КЗ «Павлоградська міська лікарня №1» ДОР» (вул. Шевченка, 63).


Кабінет пропаганди медичних знань
 
 
Как сделать утро приятным и легким

Никто не любит просыпаться рано утром, но иногда хлопоты не дают понежиться в постели даже на выходных. Мы делимся секретами бодрости, которые помогут не только проснуться, но и набраться энергии на весь предстоящий день!

Как сделать утро приятным и легким: советы

Начните день с хороших мыслей. Даже если вам трудно вставать по утрам, постарайтесь настроиться на позитив, иначе весь день пойдет насмарку.

Включайте музыку и танцуйте. У каждого есть любимая песня на данный момент. Когда вы будете готовить завтрак, включите ее на репит и заряжайтесь энергией.

Уделите несколько минут спорту. Устройте себе экспресс-сеанс йоги или постойте несколько минут в планке. Планка стимулирует все мышцы нашего тела, и это очень бодрит. Вы можете установить на телефон специальное приложение и заниматься под звуки природы.

В течение дня находите время для себя. Иногда бывает так, что день еще не закончился, но "батарейки" уже сели. Поэтому время от времени давайте себе несколько минут на релакс.

Балуйте себя вкусностями. Еда позволяет набраться сил и энергии, а любимая еда еще и подарит хорошее настроение.

Желаем всем приятного дня и хороших будней!
 
 
Как выбрать термос и что нужно знать при покупке?

Для хранения горячих и холодных жидкостей или продуктов уже не один десяток лет используют термоизоляционную посуду. Есть несколько правил относительно того, как выбрать термос, и благодаря им будет легко подобрать качественное изделие, которое прослужит много лет.

Как выбрать хороший термос?

Для начала необходимо рассмотреть основные виды термосов, которые отличаются внешним видом и конструкцией.
1. Тип «Bullet» (пуля). Изделие может быть изготовлено из разных материалов. Для тех, кто ищет, какой термос выбрать для путешествий, рекомендуется остановиться на этом типе, поскольку он отличается своей компактностью. Крышка такого изделия может использоваться в качестве стакана. В термос можно наливать не только жидкости, но и супы, и другие продукты, поскольку есть возможность снимать крышку.
2. Универсальный тип. У таких термосов широкое горло, поэтому в нем можно хранить жидкости и другие продукты. Для обеспечения хорошей герметичности применяется двойная пробка. Крышку можно использовать в качестве чашки. Если открыть термос, то содержимое быстро остынет.
3. Тип с крышкой-помпой. Если нужно выбрать термос для жидкостей, то это отличный вариант, поскольку благодаря специальной помпе очень легко наливать напиток путем нажатия кнопки. В основном подобные изделия имеют большой размер и их сложно транспортировать. Благодаря необычной конструкции можно длительное время сохранять температуру жидкости.

Как выбрать термос для чая?

Большинство емкостей можно использовать для приготовления чая, но кроме основных критериев выбора есть и другие нюансы, которые стоит учитывать. Если интересует, как выбрать хороший термос для чая, тогда полезными станут следующие дополнения:
1. Некоторые модели имеют специальную насадку на пробке, предназначенную для заварки. Благодаря этому можно не переживать, что чаинки попадут в напиток и засорят устройство. Насадка для заварки облегчает процесс ухода за термосом.
2. Полезным дополнением для любителей чая станет специальный отдел для хранения чайных пакетиков и сахарного песка.

Как выбрать термос для еды?

Емкости, предназначенные для хранения пищи, пригодятся на работе, в пути и походах. При покупке подходящих емкостей следует обращать внимание на внутреннюю часть изделия, чтобы не было посторонних запахов. Выясняя, как выбрать качественный термос, стоит указать о важности проверки ручки, которая должна быть прочной и удобной. Выбирайте варианты с наличием дополнительных элементов, например, со столовыми приборами и термосумкой. Есть два вида термосов для еды:
1. Модели с цельной колбой являются классикой. Благодаря широкому горлу можно удобно использовать для закладки и извлечения пищи.
2. Модели с контейнерами предназначены для одновременного хранения нескольких блюд. Важный плюс – емкости можно использовать для последующего разогрева пищи в микроволновке.

Термос-кружка – как выбрать?

Представлен широкий ассортимент изделий, которые отличаются своей конструкцией. Описывая, какой термос лучше выбрать, стоит указать на значимые преимущества наличия двойных стенок с вакуумным пространством между ними или теплоизолирующей прокладки. Кроме этого, у некоторых моделей есть полимерное покрытие, похожее на прорезиненный пластик. Благодаря этому жидкость будет сохранять тепло минимум 3-4 ч. В инструкции, касающейся того, как выбрать термос, указано на необходимость обращать внимание на конструкцию крышки.
1. Крышка с отверстием, которая закрывается сдвигающейся панелью, легка в использовании, но не всегда обеспечивает достаточную герметичность.
2. Надежной является крышка с защелкой, которая имеет крючок для зацепа за краешек кружки.
3. Полезное дополнение на крышке – наличие резинового уплотнителя, обеспечивающего повышенную герметичность.

Какой термос лучше?

Есть несколько важных деталей, на которые стоит обратить внимание при выборе качественной емкости для сохранения температуры. Например, полезной будет ручка, которая может быть складывающейся. Разбираясь, как правильно выбрать термос, уделим внимание и покрытию. Некоторые производители для удобства предлагают модели, которые на поверхности имеют вставки из ткани и кожи. Благодаря этому емкость не будет выскальзывать из руки и ее будет комфортнее держать на морозе. Пригодиться может ремешок, крепящийся к корпусу и чехол.

1. Термос из нержавеющей стали. Самые распространенные устройства имеют корпус, изготовленный из нержавеющей стали. Он является прочным и хорошо переносит удары. Это идеальный вариант для путешествий. Можно приобрести термосы разного цвета. Не стоит переживать, что поверхность емкости будет нагреваться, поскольку производители используют разные уловки для исключения подобной неприятности. Стоит знать, как выбрать термос из нержавеющей стали, так обратите внимание, чтобы поверхность была ровной и без каких-либо повреждений, проверьте вес изделия и обязательно понюхайте его внутри.
2. Стеклянный термос. Емкости, выполненные из прочного стекла, очень красиво выглядят, но они не предназначены для длительных переездов, поскольку материал можно повредить в результате удара. Стеклянный термос для чая лучше всего использовать дома или в офисе, где он будет отлично выполнять свои непосредственные функции, то есть сохранять температуру в течение длительного времени.

С какой колбой лучше покупать термос?

Современные модели изготавливаются с двумя видами колб и у каждого варианта есть своими преимущества и недостатки. Варианты, выполненные из пластика рассматривать не будем, поскольку они низкого качества, плохо держат тепло, впитывают запахи и не являются экологически чистыми. Чтобы понять, какие термосы самые лучшие, следует понять, какие характеристики являются первичными, а какие, нет.
1. Нержавеющая сталь. Колбы из нержавейки выделяются высоким уровнем прочности, и они хорошо сохраняют температуру внутри. Кроме этого, этот материал не впитывает запахи и является долговечным. Что касается недостатков, цена на такой термос высокая и их нельзя мыть абразивными средствами, поскольку может начаться коррозия. Еще стоит отметить, что термосы с нержавеющей сталью тяжелые и на внутреннюю часть колбы плотно пристают остатки пищи и жидкости.
2. Стекло. К преимуществам стеклянных колб относят возможность сохранять тепло в течение длительного времени, экологичность материала и легкость в уходе. К недостаткам можно отнести хрупкость стекла, поэтому его нельзя использовать для путешествий.

Какой объем термоса выбрать?

Чтобы определиться с этим параметром, необходимо учитывать, как и где будет использоваться термос и на скольких человек должно хватить жидкости. Есть несколько советов о том, как выбрать хороший термос:
1. Емкости маленького размера могут быть отличным подарком для водителей, спортсменов, продавцов и так далее. Использовать их можно, чтобы наслаждаться чаем или кофе в течение нескольких часов.
2. Изделия с объемом 0,5-1,5 л идеально подходят для любителей путешествовать и выездов на природу. Напитка из термоса хватит на несколько человек. Для тех, кто хочет узнать, какой термос выбрать для хранения еды, то и здесь также стоит ориентироваться на указанные значения объема.
3. Самые большие термосы рассчитаны на 2-3 л и в большинстве случаев их приобретают для дома или дачи. Большинство моделей имеет помпу, и при этом стоит учитывать, что емкости можно хранить только в вертикальном положении.

Термос – каких фирм считаются лучшими?
При выборе хорошего термоса необходимо обращать внимание и на производителя, поскольку по бренду можно судить о качестве продукции. Если интересует, какой фирмы выбрать термос, тогда обратите внимание на следующие марки:
1. «Tanonka». Это самый популярный бренд, выпускаемый идеальные термосы для туризма. Исследования показали, что даже при падении с большой высоты сохраняется целостность и герметичность емкостей.
2. «Thermos». Продукцию этой марки лучше приобретать для дома или офиса. В большинстве моделях используются стеклянные колбы, которые идеально подходят для приготовления разных настоев. Ассортимент представлен в разных конфигурациях и цветах.
3. «Stanley». Объясняя, как выбрать термос, который прослужит не один год, нельзя упустить из внимания эту фирму, которая уже больше 100 лет находится на рынке. Она заслужила свою популярность благодаря возможности длительное время сохранять температуру.
 
 
Пионы – уход осенью

Пион – восхитительное растение, которое известно своими яркими и благоухающими цветками. До 15 лет один куст может радовать своего хозяина цветением, не нуждаясь в особом уходе и регулярных пересадках. Что любят пионы, уход осенью, подготовка к зиме – важные моменты, которые необходимо знать как начинающим, так и опытным садоводам.

Уход за пионами осенью

В течение всего года за этой культурой не нужно тщательно ухаживать, это растение очень неприхотливо. Оно нуждается в поливе и своевременной прополке от сорняков. К осени пион, обильно цветущий все лето, устает. Многие не знают, как ухаживать за пионами осенью, так вот, с сентября по ноябрь – лучшее время для подкормки культуры, это необходимо чтобы помочь растению пережить холодную зиму. Осенний уход за цветком состоит из четырех пунктов, куст пиона необходимо:
- подкормить;
- пересадить;
- обрезать;
- мульчировать.

Подкормка пионов осенью

Укрепление корневой системы растения, помощь в подготовке к зиме, восстановление сил, потраченных на длительное и обильное цветение – вот чего ждут пионы, поэтому уход осенью включает подкормку растения. Мясистые и крупные участки корневой системы пиона созданы, чтобы накапливать полезные вещества. Подкармливать пионы нужно в середине сентября – начале октября, задолго до первых заморозков. Внести удобрение под куст необходимо, чтобы весной почки и бутоны были крупнее и ярче, цветов было больше. Существует два типа подкормки – сухая и жидкая.
1. Сухая подкормка используется в виде гранулированного удобрения. Она рассыпается по инструкции прямо под куст растения, и оставляется там. Во время дождя, под воздействием влаги гранулы растворяются, полезные микроэлементы попадают в землю, и усваиваются корнями пиона.
2. Жидкая подкормка предварительно разбавляется водой, и полученным раствором поливается растение. Особенно хорошо использовать такой вид удобрения, если осень сухая, и ожидается мало дождей.

Полив пионов осенью

Осенью пионы не так нуждаются во влаге, как во время активного роста и цветения – весной и летом. Чтобы понимать, как подготовить пионы к зиме, надо знать нормы полива растения в другие времена года. Каждую неделю летом куст пиона должен получать 15-25 л воды. С приходом осени данную норму постепенно необходимо сокращать, это обеспечит подготовку растения к зимнему отдыху. Без воды погибают любые цветы, в том числе и пионы, уход осенью – подготовка к холодной зиме требует постепенного сокращения полива. Опытные садоводы применяют следующую схему:
1 неделя осени – 25 л;
2 неделя осени – 20 л;
3 неделя осени – 15 л, и так далее до полного прекращения полива.

Пересадка пионов осенью

Многим садоводам хочется иметь много кустов пионов, которые цветут в разное время. Помочь в этом может пересадка растений осенью. После выкапывания корневища, его можно поделить на несколько частей, и посадить на новое место. Чтобы увидеть, как скоро на новом месте зацветет пион, уход осенью и подготовка к зиме в виде пересаживания должна происходить по правилам:
1. Предварительно следует обрезать ветки, оставив длиной не более 20 см.
2. Вилами осторожно выкопать корневище, стараясь не повредить растение.
3. Вручную снять с корня землю, бить и трясти корневище нельзя.
4. Удалить поврежденные участки корня, замочить пион в растворе марганца.
5. Очень крупный корень при необходимости разделить на части.
6. Посадить в подготовленные лунки.

Обрезка пионов осенью

Если сразу после окончания цветения с куста пиона срезать стебли, в следующем году он цвести не будет. Ему не хватит времени для созревания почек. Поэтому обрезка растения – важное мероприятие в осеннем уходе за пионами. Проводить обрезку пиона необходимо после того, как куст полностью прекратит цветение. Сроки обрезки колеблются в зависимости от климата местности, это делается перед первыми морозами, в самом начале ноября. Основные правила обрезки пионов необходимо соблюдать всем любителям этих цветов:
1. Острым ножом или секатором обрезать наземные части растения прямо под корень.
2. Стебли над почками роста допускается оставить на небольшую длину.
3. После обрезки пион необходимо подкормить и полить.

Укрытие пионов на зиму

Корни пиона очень чувствительны к перепадам температуры, и могут погибнуть от сильных морозов. Для сохранения в следующем сезоне цветущего куста на своем участке, необходимо укрыть его перед холодом. Подготовка к зиме пионов при помощи укрытия имеет особое значение в районах с холодной и малоснежной погодой. Приготовив специальную подушку, ее следует выложить на место посадки пиона толщиной не менее 20 см. В этому случае никакие морозы растению будут не страшны. Подушка для укрывания пиона состоит из известных всем садоводам ингредиентов:
- торфа;
- компоста;
- лапника;
- сухой листвы.
 
 
7 пород собак, способных спасти от депрессии и одиночества

Вы наверняка знаете, что собака была первым животным, которое приручил человек. Прошло много тысяч (!!!) лет, а наши четвероногие друзья все еще продолжают демонстрировать любовь, верность, преданность и запредельный уровень эмпатии.

Все собаки хороши, они могут быть верными друзьями и помощниками. Ведь не зря современные кинологи делят домашних питомцев на разнообразные категории. Есть собаки-поводыри и собаки-овчарки, служебные породы, ездовые, охотничьи, сторожевые и те, что помогают в реабилитации детишек-аутистов и пациентов после травм, операций. Но сегодня речь пойдет об особой категории пушистиков — собаках-компаньонах. Выбирая пса, который сможет быть вашим верным товарищем, важно обратить внимание на следующие качества характера: собака должна быть контактной, но ненавязчивой, любящей и вместе с тем независимой. Думаете, таких не бывает? Мы подготовили для вас топ-7 собачек, идеально спасающих от одиночества и душевных травм.

1. Венгерская легавая

У этих собак множество преимуществ: они очень чистоплотные, обожают находиться рядом со своим хозяином, не предрасположены к тяжелым заболеваниям, подвижны и очень умны. Будучи активными и игривыми, венгерские легавые плохо себя чувствуют в ограниченном пространстве. Поэтому такой компаньон — оптимальный вариант для тех, кто проживает за городом, либо в частном доме.

2. Золотистый ретривер

Собака, которую любят снимать в фильмах и рекламных роликах, просто обожает прыгать, бегать за мячиком, плавать и играть в дог-фризби. Они способны весь день предаваться этим спортивным развлечениям, если, конечно, хозяин не против. Эти качества характера делают преданного и беззаветно любящего золотистого ретривера идеальным выбором для тех, кто чувствует себя асоциальным, одиноким и испытывает проблемы в коммуникациях с людьми.

3. Йоркширский терьер

Вы только взгляните на этих собачек! Это же просто ожившие плюшевые игрушки какие-то! Забавные, милые, смешные йорки не могут не вызвать искренней улыбки у своих хозяев. Однако, не внешностью единой йоркширские терьры привлекают внимание одиноких людей. Они умеют формировать прочные связи с человеком, отличаются завидным интеллектом, прекрасно поддаются дрессуре. Это значит, что вы сможете обучить своего малыша различным командам, а малый размер и вес позволят брать с собой малыша-йорка и в поездки, и по магазинам, и в гости.

4. Кавалер-кинг-чарльз-спаниель

Милашки с длинными шелковистыми ушами — самый лучший объект для обнимашек. Суперласковые и отлично обучаемые собачки замечательно ладят с детками и умеют скрасить одиночество интроверта. Обратите внимание, что эта порода отличается слабым сердцем, поэтому прежде чем взять крошку кавалер-кинг-чарльз-спаниеля в дом, оцените свои возможности. Ему нужна забота и уход, чтобы радовать вас долгие годы.

5. Лабрадор-ретривер

У лабрадоров шелковистая шерсть, добродушный нрав и всегда хорошее настроение. Их ценят за подвижность и море энергии. Если вам не хватает мотивации, чтобы заниматься спортом на свежем воздухе, или, как минимум, почаще выбираться на прогулку, то заведите себе собаку этой породы! Еще один бонус — лабрадоры суперобучаемые и изо всех сил стараются угодить своему хозяину.

6. Мопс

Мопсы выглядят вечно чем-то недовольными и надутыми? Это лишь на первый взгляд! Кинологи утверждают, что эта порода одна из самых позитивных и жизнерадостных. Мопсы гарантированно поднимут вам настроение и заставят улыбнуться, разве не об этом мечтают люди, переживающие непростые времена? Помните, что в силу своей физиологии эти собачки плохо переносят высокие температуры и испытывают проблемы с дыханием. Если вас это не смущает — поскорее заводите мопсика!

7. Пудель

Пудели — милые, активные собаки с хорошо развитым интеллектом. Им нравится проводить время рядом с хозяином, они с готовностью выполняют команды, учатся новому, контактируют с детьми. Обратите внимание, что у этих пушистиков шерсть растет постоянно, и они не линяют. Чтобы ваш питомец не выглядел запущенным и неухоженным, вам придется регулярно водить его к груммеру, либо научиться стричь собак. Чем не полезный навык?

Любите собак, заботьтесь о них, уделяйте своим домашним любимцам как можно больше внимания, и они ответят вам сторицей!
 
Переход на страницу  [1] 2 3 ... 20 21 22

 
Сервис
 
 
Реклама


 
 
Программа ТВ
Программа ТВ
 
  
 
Добро пожаловать,
Пользователь:

Пароль:
Запомнить

[ ]
 
 
Внимание!
Редакция не несет ответственности за информацию, размещенную в блогах и в комментариях посетителей сайта. Комментарии не должны нарушать законодательство Украины и общепринятые морали.
 
 
Голосование

Доверяете ли вы информации о медицинских препаратах, размещенной в Интернете?Да, безоговорочно доверяю

Нет, я больше доверяю своему доктору

Доверяю, но после подтверждения информации несколькими источниками

Доверяю после того, как прочитаю отзывы других о препарате на форумах